按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

食品用洗潔劑中的洗碗精或清洗蔬果用之洗潔劑可否宣稱抗菌?

  • 最後異動時間: 2019-05-27
  • 發布單位: 臺中市食品藥物安全處

不得於具洗滌功能之洗碗精或清洗蔬果用之洗劑標示中標榜 任何抗菌、制菌、殺菌…等字眼,以免違反食安法第 28 條略以「標示、 宣傳或廣告,不得有不實、誇張或易生誤解之情形。」

  • 市府分類: 衛生醫療
  • 發布日期: 2019-03-10
  • 點閱次數: 128